Historique du Prix Maitron

Retrouvez ci-dessous l’ensemble des lauréat-e-s du Prix Maitron, depuis sa première attribution en 1989.
Cet historique a été établi par Camille Bourdiel d’après les archives du secrétariat du Prix conservées au Centre d’histoire sociale des mondes contemporains (CHS) UMR 8058 Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne/CNRS.

1989

Lauréate : Nathalie BREMAND, Paul Robin, de l’éducation intégrale à l’orphelinat de Cempuis (1880-1894), mémoire de Maîtrise, dir. Jean ESTEBE, Université Toulouse – Le Mirail, 1989.

Composition du jury : Antoine Prost (Présidence),  Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Etienne Fouilloux, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Marcelle Maitron, Charles Martial, Claude Pennetier, Madeleine Rebérioux, .

Secrétariat : Aline Fernandez.

1990

Lauréat : Michel POISSON, Désiré Magloire Bourneville et les écoles municipales parisiennes d’infirmiers et d’infirmières, 1870-1890. Un regard sur les origines de la profession d’infirmière en France ou l’histoire d’un rendez-vous manqué avec les femmes, mémoire de Maîtrise, dir. Marie-Noëlle THIBAULT, Université Paris-VIII, 1990.

 Composition du jury : Antoine Prost (Présidence),  Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Etienne Fouilloux, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Marcelle Maitron, Charles Martial, Claude Pennetier, Madeleine Rebérioux, .

Secrétariat : Nicole Trouvé.

1991

Lauréate : Nathalie GRAVELEAU, Les cafés comme lieu de sociabilité politique à Paris et en banlieue, 1905-1913, mémoire de Maîtrise, dir. Jean-Louis ROBERT, Université Paris-I, 1990.

Composition du jury : Antoine Prost (Présidence),  Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Etienne Fouilloux, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Marcelle Maitron, Charles Martial, Claude Pennetier, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux, .

Secrétariat : Nicole Trouvé.

1992

Lauréat.e : Claude CUENOT, La CGT dans le Doubs : l’Union départementale de 1944 à 1950, mémoire de Maîtrise, dir. Jean CHARLES, Université de Besançon, 1990.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Marcelle Maitron, Charles Martial, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux.

Secrétariat : Nicole Trouvé.

1993

Lauréat : René LORENCEAU, Propriété individuelle, propriété collective : l’exemple du Hirzbrunnen à Bâle, mémoire de Maîtrise, dir. Jean-Luc PINOL, Université de Strasbourg, 1992.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Marcelle Maitron, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux.

Secrétariat : Nicole Trouvé.

1994

Lauréat.es : Laurence RUIMY, Recherches sur la revue de l’enseignement primaire et primaire supérieur 1890-1914, mémoire de Maîtrise, dir. Jacques GIRAULT, Université Paris-Nord, 1994.

Eric PANTHOU, L’année 1936 dans le Puy de Dôme, mémoire de Maîtrise, dir. André GUESLIN, Université Clermont II, 1994.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Patrick Fridenson, Jacques Girault, André Gueslin, Martine Le Gal, Marcelle Maitron, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

1995

Lauréat : Benoit KAPLAN, Une génération d’élèves des grandes écoles en Algérie – Mémoire d’une guerre, mémoire de Maîtrise, dir. Antoine PROST, Université Paris I, 1995.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Patrick Fridenson, Jacques Girault, André Gueslin, Martine Le Gal, Marcelle Maitron, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

1996

Lauréat : Stéphane COUTANT, Le docker du port de Rouen : la pratique du métier. Du statut de 1947 au début des années 1960, mémoire de Maitrise, dir. Michel PIGENET, Université de Rouen, 1996.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Martine Le Gal, Marcelle Maitron, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

1997

Lauréate : Yasmine SIBLOT, La formation politique de militants ouvriers – les écoles élémentaires du PCF, de leur constitution au Front Populaire, mémoire de Maîtrise, dir. M. LAZAR, Université de Paris 10-Nanterre, 1996.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Clément Durand, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, André Gueslin, Guy Le Néouanic, Marcelle Maitron, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux, Jean-Louis Robert.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

1998

Lauréates : Vanessa BENOIT, « Elle ne finira jamais la lutte des ouvrières », le conflit de la CIP à Nhaisnes-lez-la-Bassée (62), mémoire de Maîtrise, dir. M. DUBESSET, IEP de Grenoble, 1997.

Elodie-Cécile MARREL, Mémoires et histoires des féminismes (Angers, 1965 – 1985), mémoire de maîtrise, dir. Charles BARD, Université d’Angers, 1998.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, André Gueslin, Martine Le Gal, Guy Le Néouanic, Marcelle Maitron, André Ouliac, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

1999

Lauréate : Isabelle RAYNAUD, Qui parlera pour la commune ? Etude des représentations de la Commune de 1871 à travers la presse ouvrière havraise de 1880 à 1922, mémoire de maîtrise, dir. John BARZMAN, Faculté des affaires internationales du Havre, 1998.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Julien Desachy, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, André Gueslin, Martine Le Gal, Guy Le Néouanic, Marcelle Maitron, André Ouliac, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

 

2000

Lauréat : Thierry MASCLOT, Aux origines du mouvement ouvrier Aixois : syndicalisme et bourse du travail, 1890-1914, mémoire de Maîtrise, dir. Jean-Marie GUILLON, Université de Provence, 2000.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Maurice Agulhon, Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Guy Delage, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, André Gueslin, André Henry, Martine Le Gal, Guy Le Néouanic, Marcelle Maitron, André Ouliac, Claude Pennetier, Jean-Luc Pinol, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2001

Lauréat : Jean-Claude DEVINCK, La création de la médecine du travail en France 1914-1946, mémoire de Maîtrise, dir. Paul-André ROSENTHAL, EHESS Paris, 2001.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Etienne Camy-Peyret, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Patrick Gonthier, André Henry, Guy Le Néouannic, André Ouliac, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux, Jean-Louis Robert.

2002

Lauréat : Cédric LEROY, 1968-1979, La décennie des grèves ouvrières. Contribution à l’étude du mouvement social dans le Calvados, mémoire de Maîtrise, dir. Jean QUELLIEN, Université de Caen, 2001.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Christine Bard, Etienne Camy-Peyret, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Patrick Gonthier, André Gueslin, André Henry, Guy Le Néouannic, André Ouliac, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux, Jean-Louis Robert, Jean-Paul Roux.

2003

Lauréate : Amélie NICOLAS, Étude de deux témoignages historiques de la Commune de Paris. Histoire de la Commune de 1871 de Prosper-Olivier Lissagaray et la Commune de Paris : histoire et souvenirs de Louise Michel, mémoire de Maîtrise, dir. Catherine POMEYROLS, Université de Nantes, 2002.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Christine Bard, Michel Bouchareissas, Annie Fourcaut, Jacques Freyssinet, Jacques Girault, Patrick Gonthier, André Gueslin, André Henry, Guy Le Néouannic, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux, Jean-Louis Robert, Jean-Paul Roux, Jacques Rouyer.

2004

Lauréate : Karine LAMARCHE, Refuser l’Occupation : de la désobéissance morale à l’action politique chez les Refusniks israéliens, mémoire de Maîtrise, dir. M. Bernadot, Université des sciences et des techniques de Lille, 2004.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Jean-Claude Barbarant, Christine Bard, Michel Bouchareissas, Annie Fourcaut, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Patrick Gonthier, André Gueslin, Guy Le Néouannic, André Ouliac, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Madeleine Rebérioux, Jean-Louis Robert, Jean-Paul Roux, Jacques Rouyer.

 

2005

Lauréat : Matthieu MEANCE, La Ligue des droits de l’homme et les Africains, 1898-1939, mémoire de Maîtrise, dir. Emmanuelle Sibeud, Université Paris VIII (Saint-Denis), 2004.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Jean-Claude Barbarant, Christine Bard, Michel Bouchareissas, Annie Fourcaut, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Patrick Gonthier, André Gueslin, Guy Le Néouannic, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Paul Roux, Jacques Rouyer.

 

2006

Lauréate : Irène FAVIER, La source Perrier face aux restructurations ou comment « déstabiliser les stables » (1990 – 2000). Histoire sociale d’une entreprise à l’heure des changements culturels, mémoire de Maîtrise, dir. Michel MARGAIRAZ, Université de Paris VIII, 2005.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Jean-Claude Barbarant, Christine Bard, Luc Bentz, Annie Fourcaut, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Patrick Gonthier, Guy Le Néouannic, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Paul Roux, Jacques Rouyer, Danielle Tartakowsky.

2007

Lauréate : Maëlle MAUGENDRE, De l’exode à l’exil. L’internement des républicains espagnols au cam du Vernet d’Ariège, de février à septembre 1939, mémoire de Master 2, dir Alexandre FERNANDEZ et S. LAURENT, Université de Bordeaux 3, 2007.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Jean-Claude Barbarant, Christine Bard, Luc Bentz, Annie Fourcaut, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Patrick Gonthier, Guy Le Néouannic, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Paul Roux, Jacques Rouyer, Danielle Tartakowsky.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2008

Lauréate : Florys CASTAN-VICENTE, Marie-Thérèse Eyquem. Du sport à la politique, Parcours d’une féministe, mémoire de Master, dir. Michel DREYFUS, Université Paris 1, 2008.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Christine Bard, Luc Bentz, Annie Fourcaut, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Guy Le Néouannic, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2009

Lauréat : Josué GIMEL Mémoire ouvrière, mémoire d’ouvriers. Une analyse sociologique des pratiques mémorielles. Des ouvriers de l’usine Metaleurop, mémoire de Master, dir. Alain CHENU, IEP de Paris, 2008.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Christine Bard, Luc Bentz, Jeanne Finet, Annie Fourcaut, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Guy Le Néouannic, Claude Pennetier, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2010

Lauréat : Hugues CALVET-LAUVIN, L’Ateneu Enciclopèdic Sempre Avant de Sants : Histoire d’une institution de culture populaire dans un quartier ouvrier de Barcelone, 1933-1939, mémoire de Master 2, dir. Claire ANDRIEU, IEP Paris, 2010.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Christine Bard, Luc Bentz, Jeanne Finet, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Guy Le Néouannic, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky, Monique Vuaillat.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2011

Lauréate : Lucie SERVIN, La maison de disques Vogue. De la croissance à la faillite : analyse artistique et commerciale d’un label français pendant les Trente Glorieuses, 1948-1992, mémoire de Master 2, dir. Danielle TARTAKOWSKY, Université Paris VIII Vincennes-Saint-Denis, 2010.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Christine Bard, Luc Bentz, Jeanne Finet, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Patrick Gonthier, Dominique Lassarre, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky, Danièle Voldman, Monique Vuaillat.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2012

Lauréat : Hugo MULONNIERE, Les ouvriers « nord-africains » aux usines de Biache-Saint-Vaast (Pas-de-Calais), de 1947 à 1962, mémoire de Master 2, dir. Raphaëlle BRANCHE, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 2012.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Christine Bard, Luc Bentz, Laurent Escure, Jeanne Finet, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Dominique Lassarre, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Jacques Pommatau, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky, Danièle Voldman, Monique Vuaillat.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2013

Lauréate : Adeline BLASZKIEWICZ-MAISON, L’expérience Albert Thomas. Le socialisme en guerre 1914-1918, mémoire de Master 2, dir. Gilles VERGNON, IEP Lyon, 2013.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Louis Astre, Christine Bard, Luc Bentz, Laurent Escure, Jeanne Finet, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Dominique Lassarre, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky, Monique Vuaillat.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2014

Lauréate : Anna HIHN, Jean Chaintron, un militant communiste dans la préfectorale. Jean Chaintron, préfet de la Haute-Vienne (1944-1947) mémoire de Master 2, dir. Michel PIGENET, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 2013.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Gérard Aschieri, Luc Bentz, Marie-Claude Blanc-Chaléard, Jacques Bory, Gisèle Dessieux, Laurent Escure, Jeanne Finet, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Pascale Goetschel, Marie-France Marchais, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2015

Lauréats : Théo BERNARD, La grève des « sardinières et des manœuvres des usines métallurgiques et des fabriques de conserve de Douarnenez » (1924-1925). Stratégies politiques et identités ouvrières, mémoire de master 2, dir. Claire ANDRIEU, IEP Paris, 2015.

Jean-Louis REMY, René Déjardin, prêtre-ouvrier à la CGT, mémoire de Master 2 sous la direction de Jean-Marc Guislin, Université Lille III, 2014.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Gérard Aschieri, Luc Bentz, Marie-Claude Blanc-Chaléard, Jacques Bory, Gisèle Dessieux, Laurent Escure, Jeanne Finet, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Pascale Goetschel, Marie-France Marchais, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2016

Lauréate : Pauline BRANGOLO, Les filles de Lip (1968-1981), trajectoires de salariées, mobilisations féminines et conflits sociaux, mémoire de Master 2, dir. Frank GEORGI, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 2015.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Gérard Aschieri, Luc Bentz, Marie-Claude Blanc-Chaléard, Jacques Bory, Gisèle Dessieux, Laurent Escure, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Pascale Goetschel, Maria Lara, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2017

Lauréate : Guillemette PREVOT, Fondation de la chambre syndicale des artistes musiciens de Paris : entre idéologie et pragmatisme (1901-1903) et Musiciens d’orchestre en grève (1902-1906), mémoire de Master 2, dir. Rémi CAMPOS, Conservatoire national supérieur de Musique et de Danse de Paris, 2016.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Denis Adam, Gérard Aschieri, Luc Bentz, Marie-Claude Blanc-Chaléard, Gisèle Dessieux, Laurent Escure, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Pascale Goetschel, Benoît Kermoal, Maria Lara, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2018

Lauréate : Gaëlle BOURSIER, « Nous ne resterons pas les bâtards de la métallurgie ». Histoire de la grève des Batignolles, janvier-mars 1971, mémoire de Master 2, dir. Gilles RICHARD, Université Rennes 2, 2017.

Composition du jury : Antoine Prost (présidence), Denis Adam, Gérard Aschieri, Luc Bentz, Marie-Claude Blanc-Chaléard, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Pascale Goetschel, Benoît Kermoal, Maria Lara, Marie-France Marchais, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Jacques Romero, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky.

Secrétariat : Thérèse Lortolary.

2019

Lauréat : Mathieu RIVERO, Le quartier Berriat Saint-Bruno de Grenoble : la formation d’une identité ouvrière (1906-1925), mémoire de Master 2, dir. Laure MACHU, Université Paris-Nanterre, M2 à distance, 2019.

Composition du jury :  Antoine Prost (présidence), Denis Adam, Gérard Aschieri, Luc Bentz, Marie-Claude Blanc-Chaléard, Gisèle Dessieux, Pascale Goetschel, Elisabeth Jardon, Benoît Kermoal, Jacques Freyssinet, Patrick Fridenson, Jacques Girault, Jean-Marc Lehu, Isabelle Lespinet-Moret, Marie Musset, Claude Pennetier, Michel Pigenet, Guy Putfin, Jean-Louis Robert, Jean-Paul Roux, Danielle Tartakowsky.

Secrétariat : Camille Bourdiel et Thérèse Lortolary.