Membres du CHS en délégation et en mobilité internationale
Leyla Dakhli , Institut d’études avancées de Berlin / Wissenschaftskolleg zu Berlin (2024-2025)
Laura Hobson-Faure , Musée d’art et d’histoire du judaïsme, mahJ, (2023-2025)
Fabien Théofilakis , Centre Marc-Bloch de Berlin (2020-2022), Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder) (2022-2023/2023-2024), Freie Universität Berlin (2023-2024)
Fabien Archambault , Groupe Sociétés, Religions, Laïcités, Campus Condorcet (2022-2023)
Judith Rainhorn , Maison française d’Oxford (2020-2022)
Délégations CNRS accueilli.e.s au CHS
Collègues invité.e.s
Doctorant.e.s, docteur.e.s et post-doc accueilli.e.s au CHS
Lou Khalfaoui (DOC, University of Leeds, 2024)
Arwa Labidi (POST-DOC, ACSS/FMSH, University of Jendouba Tunisia , 2024)
John Bennett (DOC, University of Wisconsin-Madison, Chateaubriand Fellowship, 2024)
Pablo de Mora (DOC, Departamento de Historia Moderna e Historia Contemporánea, Universidad Complutense de Madrid, 2024)
Marion Bertin (POST-DOC, Labex DynamiTe, 2023-2024)
Marie Robin (DOC, Colombia University, programme Alliance, 2023-2024)
Jon Aldabaldetreku (DOC, Université Pays Basque, 2023-2024)
Sélène Canter (DOC, University of Southern California, Chateaubriand Fellowship, 2023-2024)
Cristina de Pedro Álvarez (POST-DOC, Université Complutense de Madrid, 2023)
Chideu Stewart (DOC, université du Zimbabwe, 2022-2023)
Jorge Ramón (POST-DOC, Universitat de València, 2022-2023)
Anaël Marrec (POST-DOC, Labex DynamiTe, 2022-2023)
Narahintsoa Andriane (DOC, Univ. d’Antsiranana, Madagascar, 2021)
Idriss Fofana (DOC, Univ. Columbia de New York, 2021-2022)
Ariel Mond (DOC, RUTGERS School of Arts and Sciences, 2021)
Chaib Kinda (POST-DOC, ERC Dream, 2019-2022)
Fabbiano Giulia (POST-DOC, ERC Dream, 2019-2021)
Henry Mélanie (POST-DOC, ERC Dream, 2019-2021)
Cohen Muriel (POST-DOC, ICM, 2020-2021)
Dubois Simon (POST-DOC, ERC Dream, 2021)
El Chazli Youssef (POST-DOC, ERC Dream, 2019-2021)
Sébastien Ledoux (POST-DOC, ANR épistémé, 2017-2020)